Competenze ISS

WEB-Expertise
Ambito Applicativo Expertise Metodologie disponibili Responsabile Mail Responsabile
Chimico Attività regolatoria Head of Italian delegation al Working Party on Manufactured Nanomaterials (WPMN) dell’OECD Isabella De Angelis isabella.deangelis@iss.it
Chimico Attività regolatoria Membro designato dell’ECHA Nanomaterials Expert Group;Membro designato dello Steering Groups (SGs) 5/6 “Risk Assessment and Regulatory Programmes” del Working Party on Manufactured Nanomaterials (OECD WPMN) dell’OECD;Partecipante al sottogruppo EU CASGs_Nano per REACH e CLP Maria Alessandrelli maria.alessandrelli@iss.it
Chimico Attività regolatoria Membro designato della delegazione italiana al Working Party on Manufactured Nanomaterials (WPMN) dell’OECD Flavia Barone flavia.barone@iss.it
Chimico Attività regolatoria Membro designato della delegazione italiana al Working Party on Manufactured Nanomaterials (WPMN) dell’OECD Andrea Zijno andrea.zijno@iss.it
Chimico Caratterizzazione Chimica ICP-MS-Single Particle Francesco Petrucci francesco.petrucci@iss.it
Chimico Caratterizzazione Fisica Field Flow Fractionation-MALS-ICP-MS Beatrice Bocca beatrice.bocca@iss.it
Chimico Caratterizzazione Fisica Preparazione e caratterizzazione delle dispersioni;Sonicatore a sonda ;Dynamic Light Scattering (DLS) Flavia Barone flavia.barone@iss.it
Chimico Caratterizzazione Tossicologica in silico QSAR;Read Across;Grouping;Analisi dei dati; Alessandro Giuliani alessandro.giuliani@iss.it
Chimico Caratterizzazione Tossicologica in vitro Endpoint: Danno ossidativo al DNA (determinazione dell’8-oxodG) Flavia Barone flavia.barone@iss.it
Chimico Caratterizzazione Tossicologica in vitro Endpoint: Valutazione del potenziale genotossico (test del micronucleo e test della cometa) Andrea Zijno andrea.zijno@iss.it
Chimico Caratterizzazione Tossicologica in vitro Saggi immunologici in vitro per la valutazione del potenziale infiammatorio ed immunotossico:;proliferazione cellulare;citotossicità;apoptosi;test ELISA per citochine;test immunochimici per mediatori;analisi citofluorimetrica Gabriella Di Felice gabriella.difelice@iss.it
Chimico Caratterizzazione Tossicologica in vitro Valutazione della potenziale tossicità di NM su linee cellulari umane sia per trattamenti singoli che ripetuti.;Endpoint: ;citotossicità (metodi colorimetrici e Colony Forming Efficency);integrità, crossing e uptake della barriera intestinale Isabella De Angelis isabella.deangelis@iss.it
Chimico Caratterizzazione Tossicologica in vivo Endpoint: Valutazione del potenziale genotossico (test del micronucleo e test della cometa) Andrea Zijno andrea.zijno@iss.it
Chimico Caratterizzazione Tossicologica in vivo Identificazione del pericolo mediante modelli di roditore in vivo (ratto, topo) Francesca Maranghi francesca.maranghi@iss.it
Chimico Caratterizzazione Tossicologica in vivo Identificazione del pericolo mediante modelli di roditore in vivo (ratto, topo).;Genotossicità (valutazione danno del DNA tramite test della Cometa) in vivo. Laura Narciso laura.narciso@iss.it
Chimico Caratterizzazione Tossicologica in vivo Studi in vivo di immunotossicità e immunomodulazione:;esposizione in vivo attraverso differenti vie;immunizzazione in vivo;analisi dell’emocromo;test ELISA sierologici per anticorpi e citochine;analisi citofluorimetrica ex vivo Gabriella Di Felice gabriella.difelice@iss.it
Farmaceutico Caratterizzazione Tossicologica in vitro Colture cellulari;Citofluorimetria ;LSCM ;TEM;SEM ;End point: interazione nanoparticelle membrana, traffico intracellulare di nanoparticelle, meccanismi di morte cellulare e danno citotossico su compartimenti subcellulari. Agnese Molinari agnese.molinari@iss.it
Farmaceutico Caratterizzazione Tossicologica in vitro Saggi immunologici in vitro per la valutazione del potenziale infiammatorio ed immunotossico:;proliferazione cellulare;citotossicità;apoptosi;test ELISA per citochine;test immunochimici per mediatori;analisi citofluorimetrica Gabriella Di Felice gabriella.difelice@iss.it
Farmaceutico Caratterizzazione Tossicologica in vivo Studi in vivo di immunotossicità e immunomodulazione:;esposizione in vivo attraverso differenti vie;immunizzazione in vivo;analisi dell’emocromo;test ELISA sierologici per anticorpi e citochine;analisi citofluorimetrica ex vivo Gabriella Di Felice gabriella.difelice@iss.it
Biomedicale Attività regolatoria Applicazione di protocolli e procedure in funzione dell’evoluzione del quadro regolatorio. Riferimenti normativi per i dispositivi medici (DM) e per gli aspetti biocompatibilità e tossicità relativi a DM e biomateriali Mauro Grigioni mauro.grigioni@iss.it
Biomedicale Attività regolatoria Esperienza trentennale, come specialista di prodotto per i DMIA.; Esperienza ventennale come esperto di prodotto per DM e DMIA in ambito di ispezioni per immissione in commercio e rilascio marchio CE per i suddetti dispositivi Rossella Bedini rossella.bedini@iss.it
Biomedicale Attività regolatoria Trasferimento di protocolli per la caratterizzazione chimico-fisica mediante microscopia elettronica a supporto dell’attività regolatoria per la sicurezza di dispositivi medici Barbara De Berardis barbara.deberardis@iss.it
Biomedicale Caratterizzazione Biomeccanica Strumentazione per prove biomeccaniche statiche, dinamiche e a fatica:; MR30K – Lloyd Instr.;Minibionix 858 – MTS Corp. Rossella Bedini rossella.bedini@iss.it
Biomedicale Caratterizzazione Chimica Caratterizzazione NM in polvere; Preparazione e caratterizzazione dei NM in sospensione;Caratterizzazione fisica dei NM per mezzo di microscopia elettronica a scansione Barbara De Berardis barbara.deberardis@iss.it
Biomedicale Caratterizzazione Fisica Caratterizzazione NM in polvere; Preparazione e caratterizzazione dei NM in sospensione;Caratterizzazione fisica dei NM per mezzo di microscopia elettronica a scansione Barbara De Berardis barbara.deberardis@iss.it
Biomedicale Caratterizzazione Fisica Caratterizzazione ultrastrutturale tramite TEM. Fabiana Superti fabiana.superti@iss.it
Biomedicale Caratterizzazione Fisica Microscopia elettronica (XL30 – FEI Instr.); Microtomografia 3D (Skyscan 1072 – Bruker Instr –Assing Italia) Rossella Bedini rossella.bedini@iss.it
Biomedicale Caratterizzazione Tossicologica in vitro Coltivazione di macrofagi umani con vari nanomateriali usati in terapia e diagnostica (e.g. oro colloidale; titanio); separazione di vescicole extracellulari dai sovranatanti di coltura ed analisi qualitativa e quantitativa delle stesse tramite NTA tracker. Stefano Fais stefano.fais@iss.it
Biomedicale Caratterizzazione Tossicologica in vitro Colture cellulari; Citofluorimetria; LSCM; TEM;SEM; End point: interazione nanoparticelle membrana, traffico intracellulare di nanoparticelle, meccanismi di morte cellulare e danno citotossico su compartimenti subcellulari. Agnese Molinari agnese.molinari@iss.it
Biomedicale Caratterizzazione Tossicologica in vitro ECIS (electric cell-substrate impedance sensing) per test di citotossicità in tempo reale su colture cellulari. Mauro Grigioni mauro.grigioni@iss.it
Biomedicale Caratterizzazione Tossicologica in vitro Test di vitalità cellulare: NRU, MTT.; Valutazione della sensibilità, riproducibilità e affidabilità. Fabiana Superti fabiana.superti@iss.it
Biomedicale Caratterizzazione Tossicologica in vivo Separazione di vescicole extracellulari dai plasmi di pazienti portatori di impianti costituiti da nanomateriali ed analisi qualitativa e quantitativa delle stesse tramite NTA tracker. Stefano Fais stefano.fais@iss.it
Agroalimentare Attività regolatoria Attività di valutazione del rischio: (i) Esperto nazionale designato nell’EFSA Network for Risk Assessment of Nanotechnologies; (ii) esperto in vari Working Group EFSA sulla valutazione del rischio dei nanomateriali in alimenti e mangimi Francesco Cubadda francesco.cubadda@iss.it
Agroalimentare Caratterizzazione Chimica Clean room nanomaterial characterization facility; ICP-MS(/MS); Centrifugal ultrafiltration-ICP-MS(/MS); FFF-ICP-MS(/MS); HDC-ICP-MS(/MS); single particle ICP-MS(/MS) Francesco Cubadda francesco.cubadda@iss.it
Agroalimentare Caratterizzazione Fisica Clean room nanomaterial characterization facility; Centrifugal ultrafiltration-ICP-MS(/MS); FFF-UV-MALS-ICP-MS(/MS); HDC-ICP-MS(/MS); single particle ICP-MS(/MS) Francesco Cubadda francesco.cubadda@iss.it

 

Commenti chiusi